Jump to main content or area navigation.

Contact Us

Water: Beaches

Planee su viaje: Contactos playeros

Contactos playeros

Los estados y gobiernos locales deciden la apretura y clausura de playas. Aunque se transmite esta información a la EPA, debido a que varía la rapidez en que se nos envía, no siempre tenemos informes disponibles en tiempo real. Usted puede encontrar la información más actualizada que los estados nos envían en el sistema de notificación cibernética de avisos y cierres de playas de EPA (BEACON, por sus siglas en inglés).

Si BEACON no contiene información actualizada favor ponerse en contacto con la persona responsable en la lisa de contactos estatales en el mapa, o en la lista de estados que aparece en el mapa a continuación. Si prefiere, puede obtener información sobre estos contactos su oficina regional de EPA.

Map of the United States Alabama Alaska American Samoa California Connecticut Delaware Florida Georgia Guam Hawaii Illinois Indiana Louisiana Maine Maryland Massachussets Michigan Minnesota Mississippi New Hampshire New Jersey New York North Carolina Northern Mariana Islands Ohio Oregon Pennsylvania Puerto Rico Rhode Island South Carolina Texas Virgin Islands Virginia Washington Wisconsin

Estado Nombre y agencia estatal Teléfono Correo electrónico
Alabama Suzi Farr
Department of Environmental Management
251-450-3400 sfarr@adem.state.al.us
Alaska Jim Gendron
Department of Environmental Conservation
907-465-5305 Jim_Gendron@dec.state.ak.us
American Samoa Elena Paselio
Environmental Protection Agency
01-684-633-2304 amsamepa@yahoo.com
California Michael Gjerde
State Water Resources Control Board
916-341-5283 MGjerde@waterboards.ca.gov
Connecticut Jon Dinneen
Department of Public Health
860-509-7305 jon.dinneen@po.state.ct.us
Delaware State beach conditions Web site and hotline 800-922-9283 www.dnrec.state.de.us/dnreceis/Div_Water
/Apps/RecWater/Asp/RecWaterPublic.asp
Jack Pingree
Department of Natural Resources and
Environmental Control
302-739-4590 jpingree@state.de.us
Florida David Polk
Department of Health
850-245-4444x2459 David_Polk@doh.state.fl.us
Bart Bibler
Department of Health
850-245-4240 bart_bibler@doh.state.fl.us
Georgia Elizabeth Cheney
Department of Natural Resources
912-264-7218 Elizabeth_Cheney@
coastal.dnr.state.ga.us
Guam Jesse Cruz
Environmental Protection Agency
671-475-1658 jtcruz@guamepa.govguam.net
Hawaii Dennis Lau
Department of Health
808-586-4309 dlau@eha.health.state.hi.us
Dale Mikami
Department of Health
808-586-4309 cmikami@eha.health.state.hi.us
Illinois John Reilly
Department of Public Health
217-782-5830 JREILLY@idph.state.il.us
Indiana Alex da Silva
Department of Environmental Management
219-757-0283 ADASILVA@idem.IN.gov
Louisiana Bruce Champion
Department of Health and Hospitals
225-763-3571 bchampion@dhh.la.gov
Stephen Locke
Department of Health and Hospitals
225-763-3571 slocke@dhh.la.gov
Maine Todd Janeski
State Planning Office
207.287.1482 Todd.Janeski@maine.gov
Maryland State beach conditions hotline 410-632-1200,
ext. 166 or 167
 
Mario G. Cora
Dept of Environment, Technical & Regulatory Services
410-537-3858 mcora@mde.state.md.us
Massachusetts Chris Huskey
Department of Public Health
617.624.5757 chris.a.huskey@state.ma.us
Michigan Shannon Briggs
Department of Environmental Quality
517-335-1214 briggssl@michigan.gov
Minnesota Heidi Bauman
Pollution Control Agency
218-723-4953 heidi.bauman@pca.state.mn.us
Mississippi Brian Shows
Department of Environmental Quality
601-961-5317 Brian_Shows@deq.state.ms.us
New Hampshire Jody Connor
Department of Environmental Services
603-271-3503 jconnor@des.state.nh.us
New Jersey Virginia Loftin
Department of Environmental Protection
609-984-6888 Virginia.Loftin@dep.state.nj.us
New York Dave Mead
State Department of Health
518-402-7600 n/a
North Carolina J.D. Potts
Shellfish Sanitation Section
252-726-6827 j.d.potts@ncmail.net
Northern Mariana Islands Fran Castro
Department of Environmental Quality
670-664-8500 fran.castro@saipan.com
Ohio Steve Binns
Department of Health
614-466-1390 sbinns@gw.odh.state.oh.us
Oregon Joel Sherman
Department of Human Services
503-872-6774 x767 joel.m.sherman@state.or.us
Pennsylvania Lake Erie beach conditions hotline 814-833-0526  
Douglas Range
Erie County Department of Health
814-451-6743 drange@ecdh.org
Puerto Rico Ruben Gonzalez
Environmental Quality Board
787-767-8181
ext. 2539
jcaagua@prtc.net
Rhode Island Bonnie Blair
Department of Health
401-222-1406 ribeaches@doh.state.ri.us
South Carolina Shannon Berry
Department of Health & Environmental Control
803-896-8949 berrysk@dhec.sc.gov
Texas Blake Traudt
General Land Office
512-475-1745 Blake.Traudt@GLO.STATE.TX.US
Virgin Islands

Leah Motta
VI Department of Planning and Natural Resources

340-773-1082

leahmotta@hotmail.com
Virginia Michele Monti
Department of Health
804-864-8141 michele.monti@vdh.virginia.gov
Dan Dietrich Department of Health 804-864-8128 Daniel.Dietrich@vdh.virginia.gov
Washington Lynn Schneider
State Department of Ecology
360-407-6543 lysc461@ecy.wa.gov
Wisconsin Toni Glymph
Department of Natural Resources
  glympt@dnr.state.wi.us

Inicio de la página


Jump to main content.